+7(499)-938-42-58 Москва
+7(800)-333-37-98 Горячая линия

Решение учредительного съезда политической партии по вопросу о принятии устава политической партии

Устав политической партии

Утвержден

Учредительным Съездом

[число, месяц, год]

Глава 1. Общие положения

1.1.

Политическая партия “[вписать нужное]” (именуемая в дальнейшем – Партия) является общероссийским политическим общественным объединением политической партией, созданной в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

1.2. Полное наименование Партии: Политическая партия “[вписать нужное]”.

Статья 2. Правовая основа и принципы деятельности Партии:

2.1. Партия осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона “О политических партиях” и иных федеральных законов.

2.2. Деятельность Партии основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Статья 3. Территориальная сфера деятельности Партии

3.1. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

3.2. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Партии – Федерального политического совета – город [вписать нужное].

Глава 2. Цели и задачи Партии

Статья 4. Цели Партии

4.1. Целями Партии являются:

4.1.1. содействие становлению в России государственной власти, признающей свободу, безопасность и благополучие человеческой личности главными целями своей политики;

4.1.2. участие граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах;

4.1.3. формирование общественного мнения;

4.1.4. политическое образование и воспитание граждан;

4.1.5. представление интересов граждан Российской Федерации в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

4.1.6. выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

4.1.7. выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

4.1.8. [вписать нужное]

4.1.9. [вписать нужное]

4.1.10. [вписать нужное]

Статья 5. Задачи Партии

5.1. Руководствуясь целями, Партия в соответствии с законодательством Российской Федерации решает следующие задачи:

5.1.1. содействие утверждению образования, здравоохранения и социального обеспечения в качестве основных приоритетов государственной политики;

5.1.2. содействие проведению административной реформы, направленной на создание компактного и эффективного аппарата управления;

5.1.3. содействие осуществлению военной реформы, направленной на полный переход российской армии на контрактную основу;

5.1.4. противодействие ограничению свободы массовой информации;

5.1.5. поддержка гражданских инициатив;

5.1.6. защита интересов граждан в государственных органах, органах местного самоуправления;

Глава 3. Права и обязанности Партии

Статья 6. Права юридического лица

6.1. Партия в установленном законом порядке приобретает права юридического лица:

6.1.1. имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банковских учреждениях Российской Федерации, эмблему, бланки, печать со своим наименованием;

6.1.2. может иметь в собственности обособленное имущество и отвечать по своим обязательствам этим имуществом;

6.1.3. может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

6.1.4. Партия также имеет собственную символику: [вписать нужное]

Статья 7. Права Партии

7.1. Партия для осуществления своих целей и решения поставленных задач в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, имеет право:

7.1.1. свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;

7.1.2. участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, установленных Федеральным законом “О политических партиях” и иными законами;

7.1.3. участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7.1.4. создавать региональные, местные и первичные отделения, в том числе с правами юридического лица, принимать решения об их реорганизации и ликвидации;

7.1.5. организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, конференции, встречи, дискуссии и иные публичные мероприятия;

7.1.6. учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, средства массовой информации и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых;

7.1.7. пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации;

7.1.8. создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица;

7.1.9. устанавливать и поддерживать международные связи с политическими партиями и иными общественными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации;

7.1.10. защищать свои права и представлять законные интересы своих членов;

Проведение Учредительной конференции регионального отделения партии

Комплект документов к конференции

Подготовка и проведение Учредительных конференцийрегиональных отделений партии в субъектах РФ,

методические рекомендации

Организационное оформление создания региональных организаций происходит путём проведения Учредительных конференций.

Для этого в регионе создается оргкомитет по проведению Учредительной конференции, который разрабатывает подробный план подготовки и проведения Учредительной конференции, определяет сроки и исполнителей, готовит проект документов и предложений (которые будут рассматриваться и утверждаться Конференцией).

Организационный комитет регионального отделения:1.

Определяет:– проект Повестки дня Конференции,– время и место ее проведения,– список будущих членов регионального отделения политической партии (13-15 человек как правило),– докладчика по первому вопросу повестки дня,– количественный и персональный состав рабочих органов Конференции (проекты), порядок их работы:а) президиума,б) секретариата,в) мандатной комиссии,г) счетной комиссии,е) рабочей группы по регистрации участников Конференции.2. Разрабатывает:– доклад по основному вопросу повестки дня,– проекты Постановлений, протоколов комиссий, заявлений, резолюций, обращений,– предложения по количественному и персональному составу выборных руководящих органов отделения,– порядок работы Конференции,– порядок ведения Конференции.3. Изготавливает анкеты и заявления делегатов, на основании изучения которых мандатная комиссия дает заключение о полномочиях делегата и самой конференции (образец роздан на учредительном съезде партии).4. Составляет списки:– делегатов Конференции,– выступающих,– гостей.

5. Планирует вопросы материально-технического обеспечения Конференции.

На Конференции необходимо:– образовать региональное отделение,– избрать Комитет регионального отделения,– избрать Председателя регионального отделения,– избрать ревизионную комиссию (ревизора).

Избрание руководящих и контрольно-ревизионных органов регионального отделения производится тайным анием на Конференции.

Координаторы оргкомитета, назначенные Управлением Секретариата партии, согласовывают с Управлением Секретариата партии дату, время и место проведения Учредительной конференции, информируют о ходе подготовки к Конференции и готовности к проведению. Управление Секретариата партии планирует участие своих членов в Конференции.

В соответствии с ФЗ № 95-ФЗ «О политических партиях» граждане РФ могут состоять только в одной политической партии. Участие членов партии в общественных организациях не противоречит законодательству РФ.

Избранный председатель региональной организации представляет в Управление Секретариата партии заверенные уполномоченными лицами регионального отделения политической партии копию протокола Учредительной конференции регионального отделения (Приложение №16) с указанием численности членов политической партии в региональном отделении по состоянию на день заверения документов (Приложение №18), сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партии.

Проведение Учредительных конференций предполагается закончить в срок до марта 2013 года.

В тех субъектах Российской Федерации, делегаты от которых не были представлены на учредительном съезде партии, регистрация региональных отделений начнется после регистрации Всероссийской политической партии Сухого закона России.

О регистрации партии, выписка из фз
№ 95-фз «о политических партиях»

П. 2 ст.

11:
Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии. Делегаты учредительного съезда политической партии являются учредителями политической партии.

Ст. 16 «Документы, представляемые для государственной регистрации политической партии, созданной на учредительном съезде политической партии»:
1.

Для государственной регистрации политической партии, созданной на учредительном съезде политической партии, в федеральный уполномоченный орган представляются следующие документы:а) заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства и контактных телефонов;б) устав политической партии в трех экземплярах, два из которых сброшюрованы, пронумерованы, заверены уполномоченными лицами политической партии, а также текст устава в машиночитаемом виде;в) программа политической партии, заверенная уполномоченными лицами политической партии, а также текст программы в машиночитаемом виде;г) заверенные уполномоченными лицами политической партии копии решений учредительного съезда политической партии о создании политической партии, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о создании региональных отделений политической партии, о формировании ее руководящих и контрольно-ревизионных органов с указанием данных о представительстве делегатов на этом съезде и результатах ания;д) документ об уплате государственной пошлины;е) сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа политической партии, по которому осуществляется связь с политической партией;

ж) экземпляр общероссийского периодического печатного издания, в котором опубликованы сведения о месте и дате проведения учредительного съезда политической партии;
з) заверенные уполномоченными лицами региональных отделений политической партии копии протоколов проведенных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации конференций или общих собраний региональных отделений политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональных отделениях по состоянию на день заверения документов, предусмотренных настоящим пунктом, а также места нахождения руководящих органов региональных отделений политической партии.

2.Федеральный уполномоченный орган в день получения документов и материалов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдает уполномоченным лицам политической партии документ, подтверждающий их получение. Федеральный уполномоченный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для государственной регистрации политической партии.

Ст. 18 «Документы, представляемые для государственной регистрации регионального отделения политической партии»:
1.

Для государственной регистрации регионального отделения политической партии в территориальный орган представляется заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства и контактных телефонов, а также следующие документы:а) копия решения учредительного съезда политической партии либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения о создании (преобразовании) региональных (территориальных) отделений политической партии либо копия решения уполномоченного органа политической партии о создании (преобразовании) региональных (территориальных) отделений политической партии;б) заверенная уполномоченными лицами политической партии копия документа о государственной регистрации политической партии;в) заверенные уполномоченными лицами политической партии копии устава и программы политической партии;г) заверенная уполномоченными лицами регионального отделения политической партии копия протокола конференции или общего собрания регионального отделения политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональном отделении, а также места нахождения руководящих органов регионального отделения политической партии;д) документ об уплате государственной пошлины;е) сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партии;ж) список членов регионального отделения политической партии.

2.Территориальный орган в день получения документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдает уполномоченным лицам политической партии документ, подтверждающий их получение. Территориальный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для государственной регистрации регионального отделения политической партии.