Решение учредительного съезда политической партии по вопросу о принятии устава политической партии Решение

1.1.

Политическая партия «[вписать нужное]» (именуемая в дальнейшем — Партия) является общероссийским политическим общественным объединением политической партией, созданной в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

1.2. Полное наименование Партии: Политическая партия «[вписать нужное]».

Статья 2. Правовая основа и принципы деятельности Партии:

2.1. Партия осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона «О политических партиях» и иных федеральных законов.

2.2. Деятельность Партии основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Статья 3. Территориальная сфера деятельности Партии

3.1. Партия осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

3.2. Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Партии — Федерального политического совета — город [вписать нужное].

Глава 2. Цели и задачи Партии

Статья 4. Цели Партии

4.1. Целями Партии являются:

4.1.1. содействие становлению в России государственной власти, признающей свободу, безопасность и благополучие человеческой личности главными целями своей политики;

4.1.2. участие граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах;

4.1.3. формирование общественного мнения;

4.1.4. политическое образование и воспитание граждан;

4.1.5. представление интересов граждан Российской Федерации в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

4.1.6. выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

4.1.7. выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, участие в выборах в указанные органы и в их работе.

4.1.8. [вписать нужное]

4.1.9. [вписать нужное]

4.1.10. [вписать нужное]

Статья 5. Задачи Партии

5.1. Руководствуясь целями, Партия в соответствии с законодательством Российской Федерации решает следующие задачи:

5.1.1. содействие утверждению образования, здравоохранения и социального обеспечения в качестве основных приоритетов государственной политики;

5.1.2. содействие проведению административной реформы, направленной на создание компактного и эффективного аппарата управления;

5.1.3. содействие осуществлению военной реформы, направленной на полный переход российской армии на контрактную основу;

5.1.4. противодействие ограничению свободы массовой информации;

5.1.5. поддержка гражданских инициатив;

5.1.6. защита интересов граждан в государственных органах, органах местного самоуправления;

Глава 3. Права и обязанности Партии

Статья 6. Права юридического лица

6.1. Партия в установленном законом порядке приобретает права юридического лица:

6.1.1. имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банковских учреждениях Российской Федерации, эмблему, бланки, печать со своим наименованием;

6.1.2. может иметь в собственности обособленное имущество и отвечать по своим обязательствам этим имуществом;

6.1.3. может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

6.1.4. Партия также имеет собственную символику: [вписать нужное]

Статья 7. Права Партии

7.1. Партия для осуществления своих целей и решения поставленных задач в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, имеет право:

7.1.1. свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;

7.1.2. участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, установленных Федеральным законом «О политических партиях» и иными законами;

7.1.3. участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7.1.4. создавать региональные, местные и первичные отделения, в том числе с правами юридического лица, принимать решения об их реорганизации и ликвидации;

7.1.5. организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования, конференции, встречи, дискуссии и иные публичные мероприятия;

7.1.6. учреждать издательства, информационные агентства, полиграфические предприятия, средства массовой информации и образовательные учреждения дополнительного образования взрослых;

7.1.7. пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации;

7.1.8. создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица;

7.1.9. устанавливать и поддерживать международные связи с политическими партиями и иными общественными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации;

7.1.10. защищать свои права и представлять законные интересы своих членов;

Видеоурок 23. Политические партии и партийные системы. Обществознание 11 класс

Проведение Учредительной конференции регионального отделения партии

Комплект документов к конференции

Подготовка и проведение Учредительных конференцийрегиональных отделений партии в субъектах РФ,

методические рекомендации

Организационное оформление создания региональных организаций происходит путём проведения Учредительных конференций.

Для этого в регионе создается оргкомитет по проведению Учредительной конференции, который разрабатывает подробный план подготовки и проведения Учредительной конференции, определяет сроки и исполнителей, готовит проект документов и предложений (которые будут рассматриваться и утверждаться Конференцией).

Организационный комитет регионального отделения:1.

Определяет:– проект Повестки дня Конференции,– время и место ее проведения,– список будущих членов регионального отделения политической партии (13-15 человек как правило),– докладчика по первому вопросу повестки дня,– количественный и персональный состав рабочих органов Конференции (проекты), порядок их работы:а) президиума,б) секретариата,в) мандатной комиссии,г) счетной комиссии,е) рабочей группы по регистрации участников Конференции.2. Разрабатывает:– доклад по основному вопросу повестки дня,– проекты Постановлений, протоколов комиссий, заявлений, резолюций, обращений,– предложения по количественному и персональному составу выборных руководящих органов отделения,– порядок работы Конференции,– порядок ведения Конференции.3. Изготавливает анкеты и заявления делегатов, на основании изучения которых мандатная комиссия дает заключение о полномочиях делегата и самой конференции (образец роздан на учредительном съезде партии).4. Составляет списки:– делегатов Конференции,– выступающих,– гостей.

5. Планирует вопросы материально-технического обеспечения Конференции.

На Конференции необходимо:– образовать региональное отделение,– избрать Комитет регионального отделения,– избрать Председателя регионального отделения,– избрать ревизионную комиссию (ревизора).

Избрание руководящих и контрольно-ревизионных органов регионального отделения производится тайным анием на Конференции.

Координаторы оргкомитета, назначенные Управлением Секретариата партии, согласовывают с Управлением Секретариата партии дату, время и место проведения Учредительной конференции, информируют о ходе подготовки к Конференции и готовности к проведению. Управление Секретариата партии планирует участие своих членов в Конференции.

В соответствии с ФЗ № 95-ФЗ «О политических партиях» граждане РФ могут состоять только в одной политической партии. Участие членов партии в общественных организациях не противоречит законодательству РФ.

Избранный председатель региональной организации представляет в Управление Секретариата партии заверенные уполномоченными лицами регионального отделения политической партии копию протокола Учредительной конференции регионального отделения (Приложение №16) с указанием численности членов политической партии в региональном отделении по состоянию на день заверения документов (Приложение №18), сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партии.

Проведение Учредительных конференций предполагается закончить в срок до марта 2013 года.

В тех субъектах Российской Федерации, делегаты от которых не были представлены на учредительном съезде партии, регистрация региональных отделений начнется после регистрации Всероссийской политической партии Сухого закона России.

О регистрации партии, выписка из фз
№ 95-фз «о политических партиях»

П. 2 ст.

11:
Политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии. Делегаты учредительного съезда политической партии являются учредителями политической партии.

Ст. 16 «Документы, представляемые для государственной регистрации политической партии, созданной на учредительном съезде политической партии»:
1.

Для государственной регистрации политической партии, созданной на учредительном съезде политической партии, в федеральный уполномоченный орган представляются следующие документы:а) заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства и контактных телефонов;б) устав политической партии в трех экземплярах, два из которых сброшюрованы, пронумерованы, заверены уполномоченными лицами политической партии, а также текст устава в машиночитаемом виде;в) программа политической партии, заверенная уполномоченными лицами политической партии, а также текст программы в машиночитаемом виде;г) заверенные уполномоченными лицами политической партии копии решений учредительного съезда политической партии о создании политической партии, о принятии устава политической партии и о принятии ее программы, о создании региональных отделений политической партии, о формировании ее руководящих и контрольно-ревизионных органов с указанием данных о представительстве делегатов на этом съезде и результатах ания;д) документ об уплате государственной пошлины;е) сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа политической партии, по которому осуществляется связь с политической партией;

ж) экземпляр общероссийского периодического печатного издания, в котором опубликованы сведения о месте и дате проведения учредительного съезда политической партии;
з) заверенные уполномоченными лицами региональных отделений политической партии копии протоколов проведенных не менее чем в половине субъектов Российской Федерации конференций или общих собраний региональных отделений политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональных отделениях по состоянию на день заверения документов, предусмотренных настоящим пунктом, а также места нахождения руководящих органов региональных отделений политической партии.

2.Федеральный уполномоченный орган в день получения документов и материалов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдает уполномоченным лицам политической партии документ, подтверждающий их получение. Федеральный уполномоченный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для государственной регистрации политической партии.

Ст. 18 «Документы, представляемые для государственной регистрации регионального отделения политической партии»:
1.

Для государственной регистрации регионального отделения политической партии в территориальный орган представляется заявление, подписанное уполномоченными лицами политической партии, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства и контактных телефонов, а также следующие документы:а) копия решения учредительного съезда политической партии либо съезда общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения о создании (преобразовании) региональных (территориальных) отделений политической партии либо копия решения уполномоченного органа политической партии о создании (преобразовании) региональных (территориальных) отделений политической партии;б) заверенная уполномоченными лицами политической партии копия документа о государственной регистрации политической партии;в) заверенные уполномоченными лицами политической партии копии устава и программы политической партии;г) заверенная уполномоченными лицами регионального отделения политической партии копия протокола конференции или общего собрания регионального отделения политической партии с указанием численности членов политической партии в ее региональном отделении, а также места нахождения руководящих органов регионального отделения политической партии;д) документ об уплате государственной пошлины;е) сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии, по которому осуществляется связь с региональным отделением политической партии;ж) список членов регионального отделения политической партии.

2.Территориальный орган в день получения документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдает уполномоченным лицам политической партии документ, подтверждающий их получение. Территориальный орган не вправе требовать от политической партии представления документов, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для государственной регистрации регионального отделения политической партии.

📺 Видео

Политические партии полный разбор темы #егэобществознаниеСкачать

Политические партии полный разбор темы #егэобществознание

Гимн Политической Партии Соотечественники РоссииСкачать

Гимн Политической Партии Соотечественники России

Обществознание 11 класс (Урок№33 - Политические партии.)Скачать

Обществознание 11 класс (Урок№33 - Политические партии.)

Учредительный съезд политической партии «МИР России»Скачать

Учредительный съезд политической партии «МИР России»

Учредительный съезд политической партии МММСкачать

Учредительный съезд политической партии МММ

7 минут и ты поймешь как устроены политические партииСкачать

7 минут и ты поймешь как устроены политические партии

Учредительный Съезд Общероссийской политической партии законоправияСкачать

Учредительный Съезд Общероссийской политической партии законоправия

Учредительный съезд Всероссийской политической партии "СОДРУЖЕСТВО", 17 марта 2019 г.Скачать

Организация учредительного съезда политической Партии «НАШИ». 10.06.2021г.Скачать

Организация учредительного съезда политической Партии «НАШИ». 10.06.2021г.

Учредительный съезд партии «Россия будущего»Скачать

Учредительный съезд партии «Россия будущего»

Обществознание 9 кл Политические партии и движенияСкачать

Обществознание 9 кл Политические партии и движения

Комментарии делегатов на учредительный съезд БЕЛОРУССКОЙ ПАРТИИСкачать

Комментарии делегатов на учредительный съезд БЕЛОРУССКОЙ ПАРТИИ

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПАРТИИ СПАССкачать

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПАРТИИ СПАС

Политические партии | ЕГЭ по обществознанию | Станислав Валентиныч | 100балльный репетиторСкачать

12.3. Политические партии. Образование РСДРПСкачать

12.3. Политические партии. Образование РСДРП

Работа Совета Рег. отд. в Тамб. обл. Политической партии "Российская экологическая партия "Зеленые"Скачать